Претензии на наследство спустя 5 лет

Пять лет назад умер мой отец. Жил в Москве, в квартире вместе со мной и мамой. Моя мама отказалась от наследства в мою пользу. Я и получила все имущество. Но у отца есть мать в другом городе, которую никто почему-то как наследницу первой очереди не рассматривал. И она не предъявляла претензий, хотя знала о смерти сына и общалась с нами. Может ли она сейчас, спустя 5 лет, претендовать на получение наследства? И обязана ли я была уведомить нотариуса о ней?

, Юлия, г. Москва
Виолетта Дворецкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не может, более того,- истек срок исковой давности, который составляет 3 года. В случае обращении в суд, можете заявить о применении пропуска срока исковой давности

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус её не должна была уведомлять. Мать теоретически может претендовать на наследство, но только через суд и доказывая, что она пропустила срок по уважительной причине.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Ваша мама, конечно, может попробовать обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, однако спустя 5 лет у неё вряд ли получится что-то доказать.