Нападает собака

Здравствуйте! Я живу в частном секторе, недалеко от нас живет молодая пара, постоянно выпускающая свою агрессивную собаку, хуже всего, что собака часто в стаи из 3-4 собак сбивается и всегда нападает первой ну и остальные соответственно. Ходить по другому маршруту на остановку нет возможности. Терплю этот кошмар это уже второй год. Однажды разорвали штанину, обувь и сумку(свидетелей нет, никуда не обращалась), еще раз от испуга сердечный приступ был. После каждой такой встречей с собаками по пол дня отхожу т.к сердце больное. Хозяева на контакт вообще не идут, не выходят из дома и все так же выпускают.Собаку убивать не собираюсь, она не виновата. К какой ответственности можно привлечь хозяев, порядок действия? Заранее благодарю за ответ.

, Оксана Киселева,
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день, уважаемая Оксана

К сожалению, Вы не указали из какого Вы города. Поэтому ответить Вам со ссылкой на нормативные акты затруднительно.

Однако, в вашем городе должен обязательно быть документ, принятый городской думой (или как она у Вас называется), регламентирующий содержание и выгул домашних животных. Например в нашем городе это  Решение Челябинской городской
думы от 23 сентября 1997 г. N 14/4 «О Правилах содержания собак и кошек на
территории города Челябинска»
.

Таким документом, должна быть предусмотрена административная ответственность, за ненадлежащее содержание животных. Привлекать к ответственность, как правило, уполномочены органы внутренних дел на местах.

Обратитесь в полицию. В дежурную часть или к участковому.