Является ли жена законным представителем мужа для получения информации о его лечении, приведшим к смерти

У нас умер папа, неправильно был поставлен диагноз и лечение врачом, спасти не успели. Мама (его жена) подала заявление в страховую компанию. Ей ответили, что была совершена врачебная ошибка.

Затем она подала заявления в Роспотребнадзор и Здравоохранение. Из здравоохранения пришла отписка, что они не выдают информацию, так как мама не является законным представителем отца (они в браке состоят).

Почему моей маме не выдают информацию о лечении папы, которое привело к его смерти.

Как это правильно юридически оформить (получить с них информацию о его лечении). С этой информацией мы планируем обращаться в суд. Папу это уже не вернет, но может быть врачи задумаются о своей ответственности и это спасет кому-то жизнь.

, Елена, г. Красноярск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

В отношении граждан «законный представитель» может быть только родитель несовершеннолетнего ребёнка либо опекун взрослого недееспособного лица.

Возможность получения информаци — заявления и жалобы в СК и прокуратуру, к сожалению в связи с существованием норм права в области здравоохранения — запрет на сообщение сведений, относящихся к врачебной тайне.

Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. Согласно ст.13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Предоставление таких сведений, допускается по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством. В суд эти сведения лечебное учреждение будет обязано предоставить, поэтому Вы можете обращаться с иском в суд, согласно тех материалов, которые у Вас имеются. А в суде заявите ходатайство об истребовании у ответчика (лечебного учреждения) медицинской документации.

Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

В дополнение к ответам коллег могу посоветовать привлечь страховую медицинскую организацию в качестве третьго лица со стороны истца, как лицо, оплатившее некачественную медицинскую помощь и заинтересованное в защите прав застрахованных.