Размер госпошлины

Можно ли считать иском имущественного характера, не подлежащего оценке, иск о признании права собственности на автомобиль, который был куплен в декабре 2014 г. и тут же передан по доверенности другому лицу (конечно же размер госпошлины)? Я - Лариса, но не из Саратова. И мой электронный адрес другой - lesnaya.zayka@mail.ru

, Лариса, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. Нельзя. Право собственности неразрывно связано с имуществом. Имущество, как правило, всегда что-то стоит. Иск о признании права собственности — всегда, и только, имущественный иск. Он другим не может быть по своей природе.

Если договор купли-продажи не заключался, собственником остается истец. В этом случае иск о признании права собственности неуместен. Нужно заявлять иск о возврате из чужого незаконного владения. Тоже имущественный.