Я вызван свидетелем

Я вызван к следователю, в качестве свидетеля по уголовному делу. Вызов пришел на выходной день, который не оплачивается на работе. Вправе ли, я требовать от следователя денежную выплату за потерянное мною время?

, Евгений Фёдоров, г. Санкт-Петербург
Анна Елизарова
Юрист

Здравствуйте! Требовать от следователя оплаты Вы не вправе. В соответствии со ст. 56 УПК РФ  Вы не вправе уклоняться от явки по вызову следователя. в случае неявки без уважительной причины (о причинах вы должны сообщить следователю заранее) Вас могут подвергнуть приводу. То есть следователь выносит постановление о приводе и Вас сотрудники полиции к нему доставят.

Так что явка на допрос к следователю — это Ваша обязанность (ст. 188 УПК РФ)

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

«Вправе ли, я требовать от следователя денежную выплату за потерянное мною время?»

Я даже не думал, что подобный вопрос возникнуть у кого то может!!!

Какие люди, такая страна… к сожалению.