Как должен себя вести истец по встречному иску, если противная сторона нарушает УК?

Изначально в суд подала противная сторона и предоставила в суд заведомо ложную информацию, мол якобы я не сделал ни одного этапа работ. (на самом деле я всё сделал и они, без претензий, всё оплатили)

Я заявил в суд "о фальсификации доказательств", но судья объяснила мне что, доказательств они не предоставили и предложила отозвать ходатайство. Но тогда получается они нарушили ст.307.УКРФ - заведомо ложные показания в суде. Как я должен себя вести? Какие заявления в арбитражный суд я должен подать, о клевете в отношении меня?

Суд отказал в рассмотрении их иска и рассмотрел только мой, т.к. они не исполнили требования суда и не предоставили в суд печатные оригиналы заявлений.

В отзыве на мой иск, они опять оклеветали меня ст.128.1.УКРФ и ст.307.УКРФ и ещё они нарушают ст.201.УКРФ.

Как я должен себя вести в арбитражной апелляции? Какие заявления в арбитражный суд я должен подать, о клевете в отношении меня? Обязан ли я заявлять "о совершаемых действиях запрещённых в УК" в отношении меня и как это делать в арбитражном суде? Имеет ли право арбитражный суд без привлечения МВД рассмотреть такое дело? Или же суд обязан рассмотреть ту часть которая в его ведении а остальное арбитража не касается?

, Виталий, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии с АПК РФ (статья 27):

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Если арбитражный суд первой инстанции принял решение, с которым Вы не согласны, то Вы можете его обжаловать в арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня вынесения такого решения.

Исковое заявление о клевете подается в суд общей юрисдикции.