Общение ребенка и отца

Здравствуйте. Очень нужна консультация квалифицированного специалиста. Вопрос в следующем:

год назад мы с дочерью переехали жить в Санкт-Петербург, до этого жили в Тверской области. Дочке в сентябре будет 5 лет. Общению дочки с отцом я никогда не препятствовала, каждый раз, когда мы приезжали в Тверскую область к родителям, я ему звонила и он брал девочку к себе на пару дней. Наступило лето, я привезла дочку в гости к бабушке, по возможности на все лето. Отец дочки в течении первых двух недель брал ее к себе на 3 дня, и я не против, чтобы он ее брал на 2-3 дня в неделю и дальше. Сегодня отец ребенка заявил, что вышел в отпуск и хочет забрать дочку жить к себе на целый месяц, на что я, конечно же, ответила отказом. В результате бывший муж меня в очень грубой форме полил трехэтажным матом, оскорбил и уехал. Скажите, пожалуйста, имею ли я законное право не дать ему дочь на месяц и какие аргументы я могу привести, при случае его обращения в органы опеки? Большое спасибо за ответ.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Законное право не давать видеться отцу с ребёнком только одно — лишение родительских прав.

Либо Вам заключать соглашение (в судебном или добровольном порядке).

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Яна, добрый день.

В случае разногласий порядок общения с ребенком отдельно проживающего родителя определяется судом.

Но Вы с мужем можете и без суда согласовать порядок общения. Тогда ему легче будет заранее определиться с датами отпуска (может быть, он разделит отпуск на части).

В соглашении, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются:
— место общения;
— время общения;
— порядок общения.
При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).
Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

Суд будет исходить из интересов ребенка: возраста, имеющихся заболеваний, сложившихся с отцом отношений, соблюдения режима дня и питания малолетнего ребенка.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (достигших 10 лет). При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).