Ситуация по муниципальной квартире

Добрый вечер!ситуация такая мой дед 74 года, проживает в муниципальной 3х комнатной квартире вместе с сыном и внуком.все эти года за квартиру платил только он, плюс сын с внуком всячески притесняют деда и не раз уже были бытовые конфликты.в декабре этого года он уехал в гости к дочке в другой город, где у него случился инсульт и он попал в больницу, а после еще лечился пол года проживая у дочки в гостях.за эти полгода за квартиру никто не платил, и теперь по возвращению домой, пришла повестка в суд за неуплату счетов.более того сын и внук постоянно в квартире не проживают, но переодически в ней появляются.что можно сделать в данной ситуации?можно ли по суду выписать неплательщиков из квартиры?или только разделение лицевого счета между проживающими в этой квартире?спасибо.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
за эти полгода за квартиру никто не платил, и теперь по возвращению домой, пришла повестка в суд за неуплату счетов.
Олег

Эти обстоятельства будут основанием для утраты права пользования жилым помещением и выселением, сына и внука, доказывают, что они не проживают с дедом не ведут общее хозяйства не оплачивают ЖКУ.

После выписки их пусть дед на себя квартиру приватизирует в собственность.

или только разделение лицевого счета между проживающими в этой квартире?
Олег

с 2004 года лицевые счета не делятся.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хочу уточнить один момент, правильно ли я понимаю, что для того, чтобы выписать внука и сына из квартиры, достаточно в суде доказать, что они никогда не оплачивали счета, а платил за все только дед?т.к. доказать, что они практически не живут в этой квартире, гораздо сложнее, в квартире полно их вещей и прочего хлама, и периодически они там появляются.

А деду будет достаточно объяснить, что он находился в другом городе и по состоянию здоровья не мог вернуться домой и оплатить все счета?

Еще раз спасибо, просто суд 20 июля, а вся эта эпопея длится уже очень давно, хотелось бы решить ее раз и навсегда.

Хочу уточнить один момент, правильно ли я понимаю, что для того, чтобы выписать внука и сына из квартиры, достаточно в суде доказать, что они никогда не оплачивали счета, а платил за все только дед?
Олег

Совершено, верно.

т.к. доказать, что они практически не живут в этой квартире, гораздо сложнее, в квартире полно их вещей и прочего хлама, и периодически они там появляются
Олег

Зато не ведут общее хозяйство не уплачивают ЖКУ, есть место где они проживают.

А деду будет достаточно объяснить, что он находился в другом городе и по состоянию здоровья не мог вернуться домой и оплатить все счета?
Олег

Пусть дочка вышлет справку о прохождении стационарного лечения деда.