Амнистия 2015

здравствуйте. вопрос такой: человек был осужден по ст.228-1 на 8 лет. вышел по удо через 6 и 2. удо уже закончилось. может ли он погасить судимость по амнистии 2015?

Уточнение от клиента

и еще: по приговору был опасный рецидив но при освобождении по удо никакой надзор не был вменен. может ли суд после окончания удо вменить надзор?

может ли человек после удо получить загран паспорт при наличии рецидива?

, Александр Пасынков, г. Санкт-Петербург
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Статья 84. Амнистия
1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Статья не предполагает обязательного снятия судимости.

Если нет никаких ограничений, то не могут отказать в выдаче загранпаспорта.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 84 УК РФ

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Однако, принимая во внимание п. 13 постановления об амнистии

Не распространять действие настоящего Постановления: на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьей 228.1 УК РФ

Таким образом снять судимость можно только в общем порядке посредством истечения отведенного для этих целей срока или решением суда

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
может ли человек после удо получить загран паспорт при наличии рецидива?
Александр Пасынков

Ограничений на этот счет нет