Свидания на крыше

"Здравствуйте. Я живу в 9ти этажном доме, у нас есть доступ на крышу. Можно сказать, что она наша, потому что ключи только у нас, и лежат там только наши вещи. Я хочу открыть бизнес по проведению свиданий на крыше, то есть предоставлять вечернее время для романтических событий. У меня вопрос - 1) какие документы нужно сделать, чтобы все было законно. 2) Кто дает разрешение на пользование крышей. С кем нужно уладить дела, чтобы потом еще выше никто не пришел и не прижал. В общем, что нужно, чтобы чувствовать себя в безопасности. 3) Нужно что-то улаживать отдельно по вопросу безопасности клиентов? Крыша, все-таки. Или предварительное заключение договора и подпись клиента о том, что он сам в отвестенности за свое здоровье и к нам претензий быть не может (договор не заверенный, просто между мной и клиентом) достаточно? Спасибо вам. "

Пишу со слов этой девушки, она задала все очень правильные вопросы и хотелось бы и мне услышать на них ответы. (пожалуйста:)

, Ирина, г. Воронеж
Елена Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

1)Согласно п.4 ст.36 ЖК РФ Вам необходимо получить согласие собственников на передачу крыши Вам во владении. Согласно ст.46 ЖК РФ такое решение должно быть поддержано не менее двумя третями голосов от ОБЩЕГО числа собственников помещения (а не только тех, кто пришел на собрание).Это решение оформляется протоколом по форме, установленной Приказом Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр «Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах», а именно Приложением №3. В целом, советую ознакомиться с данным Приказом, поскольку все собрание должно быть проведено в соответствии с ним.

Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Так же Вам нужно будет зарегестрироваться в качестве ИП. Далее, Вы еду предоставлять планируете?

В любом случае, далее Вам необходимо обращаться в местный исполнительный орган заведующий многоквартирными зданиями, поскольку многоквартирные дома находятся в муниципальном имуществе и регулирование пользованием многоквартирным домом осуществляется на местном уровне. Они окажут Вам дальнейшее содействие.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Хотелось бы конечно без и ИП и жильцов обойтись, врятли кому-то понравится, что в их доме будут проводить какие-то свидания.... А если эту крышу, просто арендовать у управляющей компаниии, ну у того кто у них главный, у кого ключи от крыши, это будет незаконно?