Травма в тренажерном зале

Добрый день

Пытаюсь следить за своей фигурой и посещаю тренажерный зал. До недавнего времени я не задумывалась, что может произойти несчастный случай. Но вот недавно, я стала свидетелем случая, когда девушке прямо на тренажере стало плохо, и она потеряла сознание. Конечно все сразу же кинулись ей на помощь, и оказалось, что она специально голодает и одновременно ходит в спортзал для быстрого похудения. Вот я и задумалась, а кто должен отвечать за травмы полученные посетителями в тренажерных залах?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если Вы обратили внимание, то в договоре, который Вы заключили со спортивным клубом, либо в правилах оказания услуг данного клуба, указано, что администрация заведения не несет ответственности за состояние здоровья клиентов (посетителей), тем самым пытаясь обезопасить себя от возможных неприятностей.

В данном случае, действуют правила ответственности за вред причиненный здоровью гражданина, установленные Гражданским кодексом. Причиненный вред должен быть возмещен лицом его причинившим либо ему нужно доказать отсутствие вины. Также необходимо установить причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и наступившими последствиями.

Отсюда следует, что в каждом случае, необходимо рассматривать ситуацию исходя из конкретных обстоятельств. Например, травма получена вследствие дефекта в тренажере и это будет подтверждено экспертизой, конечно, отвечать будет администрация клуба. Но если гражданин, занимается спортом самостоятельно, без тренера, и получает травму в результате неверно распределенной нагрузки, то здесь нет вины третьих лиц, кроме самого пострадавшего.