Подтверждение диплома

у меня димплом кыргыззской республики,учитель немецкого языка от 2008года,нужна ли мне нострификация,для работы в школе в Калининграде

, Василина Анатольевна, г. Калининград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии с частью 3 статьи 107 Закона «Об образовании в РФ» в Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.

Таким образом, если Ваше образование подпадает под действие международного договора о взаимном признании, то оно признается на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания (свидетельство о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации непредусмотрено) на основании части 3 статьи 107 Закона «Об образовании в РФ».

В соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 (ред. от 26.02.2002, с изм. 10.10.2014) «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях»:

Статья 8 (в ред. Протокола от 26.02.2002)

Дипломы бакалавра, выдаваемые в Республике Казахстан,
Кыргызской Республике и Республике Таджикистан, и диплом о высшем
профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и
свидетельствующий о присвоении степени бакалавра, признаются Сторонами при
продолжении высшего образования и при поступлении на работу на территориях
государств Сторон
, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают
критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об
образовании.

Статья 9

Диплом о получении высшего образования, выдаваемый в Республике Беларусь и свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста, специалиста с углубленной подготовкой, диплом о высшем образовании, выдаваемый в Республике Казахстан и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста,

диплом о высшем образовании с присвоением квалификации по
специальности с нормативным сроком обучения не менее 5 лет, выдаваемый в
Кыргызской Республике
,

диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в
Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении соответствующей
квалификации специалиста,

диплом о высшем образовании, выдаваемый Республикой
Таджикистан и свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста,

признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Если Ваш диплом удовлетворяет требованиям ст. 8 или ст. 9 Соглашения, то нострификация Вам не нужна.