Кредитные обязательства супругов

Здравствуйте! Кредит оформлен на меня. На эти деньги куплен грузовой автомобиль. Муж занялся грузоперевозками. Давал денег на погашение кредита. А сейчас ушел из дома, деньги дает как попало, несвоевременно, не в полном объеме. Моя зарплата не позволяет платить этот кредит. В банке отказали переписать кредит на мужа. Что делать? Суд может обязать банк переписать мой кредит на мужа?

Уточнение от клиента

Тягач зарегистрирован на мое имя, прицеп - на мужа.

Уточнение от клиента

У нас есть брачный договор, согласно которому все имущество, подлежащее регистрации, регистрируемое на одного супруга, ему и принадлежит, независимо от вклада в него другого супруга; и второй пункт - кредитные обязательства являются кредитными обязательствами того супруга, который подписал кредитный договор.

Уточнение от клиента

Такой брачный договор нас обязал банк заключить, когда мы брали ипотеку. В итоге ипотека на мне и квартира на мне, но на период ипотеки в залоге у банка.

, Елена, г. Хабаровск
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Более целесообразно в этой ситуации Вам будет забрать (можно через суд или в другом порядке) тягач у мужа и продать его. Поскольку по условиям брачного договора и тягач и кредит на Вас.

Если конечно, найдутся основания для признания брачного договора недействительным, тогда возможны другие варианты. Но будет ли это признание в Вашу пользу — по крайней мере квартира сейчас Ваша и претендовать на нее он не может.

Будут дополнительные вопросы обращайтесь. Дунцова Ирина г.Хабаровск.

Елена
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте! Что мне сначала сделать - разрешить кредитный вопрос или развестись? Или выписать его из квартиры?