Наркологический учет

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если человек в 2005 году лечился в стационаре в отделении наркологии. После выписки оттуда, ему никто не сообщил, что он будет поставлен на учет, по месту жительства никто не звонил, по почте так же не приходило никаких уведомлений. Сейчас спустя 10 лет он пришел в районное НД, чтобы получить справку на получение оружия для работы, ему ее не дали, сообщив о том что он состоит на учете и ему еще 3 года надо наблюдаться. Подскажите все эти действия правомерны и даже если его поставили на учет (не сообщив при этом ему), неужели учет может длиться 13 лет!?

Заранее благодарю!

Элона

, Элона, г. Москва
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

На учет постановка без согласия пациента возможна при наличии на то оснований (в Вашем случае — лечение в стационаре).

2. СРОКИ ДИСПАНСЕРНОГО УЧЕТА БОЛЬНЫХ ИПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЛИЦ ГРУППЫ РИСКАВ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ)За время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются следующие сроки диспансерного учета: а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года; б) больных наркоманиями и токсикоманиями — 5 лет.

На учете состоять уже не должен, так как прошел срок.