Узнать наследника

Здравствуйте.

Ситуация такая: должник умер, имеется наследство, однако нотариус не дает сведений о наследнике, ссылаясь на ст. 5 "Основ законодательства РФ о нотариате". Как узнать кто наследник, чтобы указать ответчика в иске?

, Ольга, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

действующее законодательство предусматривает правовой механизм удовлетворения имущественных требований кредиторов умершего должника за счет имущества последнего, для чего такие кредиторы вправе предъявить претензии к нотариусу по месту открытия наследства, а также требования к лицам, к которым имущество умершего перешло в порядке наследования (статья 63 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме.

Претензии нотариусу можно подать до истечения 6 месяцев с момента смерти должника.

Ольга
Клиент, г. Москва

дело в том, что с момента смерти должника прошло более года, о смерти узнали недавно.

Наследство какое? Если это недвижимость, то можно запросить Выписку из ГЕРП, госпошлина 200 руб., через МФЦ, запросить может любой

также можно предъявить иск к умершему, уточнить в предварительном заседании, что должник умер и ходатайствовать о запросе у нотариуса копии наследственного дела (обычно судьи запрашивают копию наследственного дела и без ходатайства), суд устанавливает правопреемника.

Мубарак Муталибов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь с иском в суд к умершему и после запроса наследственного дела суд заменит ответчика.