Навязывают дополнительные страховки

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации: Пора страховать машину по ОСАГО, но страховая организация не выдает полис без страховки жизни. Имеет ли право страховая организация навязать мне страховку жизни или нет. Имеет ли право страховая компания отказать мне в выдаче полиса ОСАГО если я не застрахую жизнь? Куда жаловаться?

, Роман, пгт. Талинка
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п. 2. ст. 16 Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Можете обратится в Роспотребнадзор, РСА