Трудовая книжка

Здравствуйте, что делать, если работодатель не возвращает трудовую книжку, после увольнения, не возвращает по причинам "просто не отдам", что делать в таком случаи?

, Никита, г. Барнаул
Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Никита, добрый день! В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. В соответствии с ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой. В случае невыдачи работнику трудовой книжки и отсутствия направления такого уведомления работодатель, в соответствии с абз. 4 ст. 234 Трудового кодекса РФ, обязан возместить работнику неполученный заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, а именно за задержку выдачи работнику трудовой книжки.
В соответствии с ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
В соответствии с п. 43 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, трудовые книжки, не полученные работниками при увольнении, хранятся в течение двух лет в кадровой службе организации отдельно от остальных трудовых книжек. По истечении указанного срока невостребованные трудовые книжки хранятся в архиве организации в течение 50 лет, а затем подлежат уничтожению в установленном порядке.
В соответствии с абз. 4 и 5 ч. 2 ст. 352 Трудового кодекса РФ для защиты своих трудовых прав работник вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, в суд или органы прокуратуры по месту фактического нахождения работодателя. В соответствии со ст. 393 Трудового кодекса РФ по искам, вытекающим из трудовых споров, работники освобождаются от уплаты пошлин и судебных расходов.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.В соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан произвести с работником полный расчет, выдать ему трудовую книжку. Можно привлечь работодателя к административной ответственности В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ каждая не выданная трудовая книжка обойдется должностному лицу или индивидуальному предпринимателю штрафом от 1 до 5 тыс. рублей, юридические лица вынуждены будут заплатить штраф от 30 до 50 тыс. рублей, либо по решению суда нарушителя могут обязать приостановить деятельность на срок до 90 суток. Для того, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности, необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), т.е. в ближайшую трудовую инспекцию. Эта служба уполномочена привлекать нарушителей трудового законодательства к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ.

Надеюсь, что мой ответ Вам помог.Удачи Вам!