Является ли запрос полноценно основательным для дачи разъяснения?

Добрый день!

Поступил такой запрос:

В описании объекта закупки установлены требования:

Прибор биомеханического отображения информации по профилактике и развитию функций опорно-двигательного аппарата (для немедицинского применения):

Решаемые задачи:

Измерение и повышение сократительной способности мышц (подтвержденные соответствующими методическими пособиями) Соответствие

В связи с тем, что в общедоступных источниках отсутствуют методические пособия по «Измерению и повышению сократительной способности мышц» для немедицинского применения, прошу разъяснить научную сферу, либо источники, в которых можно ознакомиться с таковыми пособиями для немедицинского применения.

Кроме того, прошу обосновать законность, вышеуказанного требования.

Обязаны ли мы отвечать на данный запрос?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Лидия добрый день. Согласно п. 4 ст. 65 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчик обязан ответить на поступивший запрос в течение двух дней с даты его поступления. В противном случае Вы нарушите закон. Можно ответить, что это потребность Заказчика, ну и источники указать. Очень часто запрос предшествует жалобе в ФАС или суд, поэтому лучше заранее подготовиться к возможным осложнениям.

Желаю Вам удачи.

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина Викторовна, добрый день!

Благодарю за ответ.

Скажите какие источники могут быть основательными для указания, что это потребность заказчика?

Подобные ответы обычно начинаются с указания на то, что Заказчик установил в документации технические характеристики и требования к функциональным (потребительским) свойствам товара с учетом своей потребности в приобретении данного товара для оказания помощи или реабилитации – для чего вы его приобретаете, необходимо конкретизировать. И для чего Вам этот параметр необходим — тоже конкретизировать. Что касается источников – на мой взгляд, тут нужен совет того специалиста, который будет работать с приобретаемым оборудованием.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

вы обязаны отвечать на любой запрос о даче разъяснений, поступивший не позднее чем за три дня до даты подачи окончания срока подачи заявок. срок просчитывается не включая день окончания. помните, что разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.если есть какие-либо сомнения в правильности определенных положений документации, то советую внести в нее изменения.