Заявление на увеличенный объем работ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при уходе работника в отпуск, работник, его замещающий, не написал заявление на увеличение объема работ и доплату за это. Можно ли написать заявление за предыдущий месяц? бухгалтер отказывается платить за прошлый месяц

, Елена, с. Лешуконское
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, это обязанность работодателя вынести приказ об увеличении объема работ работнику и доплаты за этот период, заключить соглашение об этом заручившись согласием работника. поэтому если работодатель не оформил все это надлежащим образом, работник не должен от это страдать, если работник фактически выполнил данный объем работ ему их обязаны оплатить в любом случае.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Статья 151 Трудового кодекса Р:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Требуйте оплаты, в противном случае пишите заявление в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!