Развод в России

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я, гражданин Украины развестись с супругой, гражданкой России, не приезжая в Россию? Если да, то не будет ли для нее это слишком обременительно( она не хочет слишком много тратить времени на это, если вдруг без меня этот процесс слишком усложняется). Она на развод согласна. Спасибо.

, Паша, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Павел, в ваше отсутствие развод можно оформить только через суд. Вы для этоо должны выслать супруге нотариально заверенное согласие и заявление с просьбой, принять решение заочно, то есть в ваше отсутствие