Поручительство по кредиту

день добрый!меня зовут роман.моя знакомая попросила меня быть у нее поручителем.я согласился.7 месяцев она платила кредит,а затем перестала.банк подал на суд.мне присудили выплачивать ее долг как поручителю.моя зп составляет 22000.в этом же банке у меня взята в кредит машина.за нее я плачу 3500 ежемесячно.и еще имеется кредит.за него я плачу ежемесячно 3000.на иждивении у меня официальная жена и ребенок-инвалид.приставы арестовали у меня карточку на которую я получаю зп и я не могу снять деньги.что мне делать чтобы хоть какие то деньги получать?может принести им справки из банков где кредиты и справки о том,что у меня жена с дочерью-инвалидом на иждивении.что это даст мне? kir19826@rambler.ru

, роман, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
что мне делать чтобы хоть какие то деньги получать?
роман

Вам нужно срочно договориться с раобототаделем, чтобы Вам выплачивалась зарплата наличными. Можно конечно открыть новый счет в другом банке для перечисления зарплаты, то там история повторится.

На мой взгляд, арест зарплатной карты неправомерен, поскольку в силу законодательства об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

В данном случае пристав блокирует заработную плату в 100% размере, что является нарушением закона и ваших прав.

Просто в том же законе пристав имеет право на наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации. И данным правом пристав пользуется в подобных случаях. Т.е. имеется коллизия правовых норм. Вы, конечно, можете обратиться в суд с жалобой на действия пристава и требовать отмены ареста, а также жаловаться на его действия старшему судебному приставу (вышестоящее должностное лицо), но даже в случае положительного результата на это уйдет время.

Поэтому предложенный мной вариант с получением зарплаты может Вам помочь получить доступ к Вашим же деньгам на время споров с судебным приставом.

Вы также можете обратиться в суд и попросить предоставить Вам отсрочку или рассрочку в уплате долга. Положительный судебный акт будет обязателен для исполнения приставом.

может принести им справки из банков где кредиты и справки о том, что у меня жена с дочерью-инвалидом на иждивении
роман

При общении с приставом ничего не даст, а вот к заявлению по отсрочке или рассрочке это приобщить нужно.

роман
Клиент, г. Москва

в нашей организации не предусмотренно получение зп налом. только на крту банка. если я принесу справки приставу о том, что плачу кредиты. зп у меня 22000. кредиты составляют 2700, 3200 и 2700. 22000-8600=13400 остается у меня наличкой. если я принесу им справки о том, что у меня на иждивении жена и ребенок-инвалид что это мне даст?мне это как-то поможет?