Что делать если мать гражданского мужа не отдает мои личные вещи и документы?

В гражданском браке прожила 5 лет.Жили в его доме.Вели совместное хозяйство.В последнее время (с сентября 2014г)как гр. муж вернулся из командировки он стал часто и много пить,нигде не работал.Все это время жили на одну мою зарплату.В результате его пьянства стали происходить скандалы.В результате последнего он сломал мне ногу и ушел из дома.Соседи вызвали скорую и отвезли меня в больницу.Заявление на него я не стала подавать.Из больницы выписалась и живу у родителей,все мои вещи и документы находятся в его доме.05.07.2015 я хотела забрать документы и по его приглашению приехала к нему домой,где оказалось что мои вещи собрала его мама ,он не знает где они находятся.Я ей позвонила чтобы узнать куда убрала,на что услышала ответ ,что вещи мои я буду забирать с милицией(и еще много чего).Затем она приехала и начала меня оскорблять(обвиняла меня в том ,что я специально спаиваю ее сына,для того чтобы получить дом,и еще много что было сказано) .В результате документы так и не отдали.

Это описано очень кратко.

, Ольга, г. Ульяновск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Если договориться не получится, то придется действовать через полицию. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Такие документы как паспорт удерживать у Вас не вправе, это вообще уголовно наказуемо. Можете также обратиться с заявлением в прокуратуру, которая должна будет провести проверку в течение 30 дней.