Может ли "всплыть" какое-нибудь завещание на квартиру уже после сделки купли-продажи на нее?

Здравствуйте!

Покупаю квартиру. В данный момент в квартире никто не прописан, супруг продавца написал согласие на продажу. Меня терзает вопрос: вдруг на эту квартиру уже есть завещание на др.человека. Оно остается действительным после оформления сделки купли-продажи? Может ли этот наследник (которому например завещали) оспорить сделку?

, Ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

В данный момент в квартире никто не прописан, супруг продавца написал согласие на продажу.
Ольга

Вы покупаете квартиру у собственников?

вдруг на эту квартиру уже есть завещание на др.человека.
Ольга

Завещание от продавцов?

Оно остается действительным после оформления сделки купли-продажи? Может ли этот наследник (которому например завещали) оспорить сделку?
Ольга

Нет. Наследовать можно имущество, которое находилось в собственности завещателя на момент его смерти. Если лицо, составившее завещание, распорядилось имуществом при своей жизни, завещание в этой части (по поводу проданной квартиры) становится недействующим.

Статья 1112. ГК РФ Наследство
В состав
наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество,
в том числе имущественные права и
обязанности.
Ольга
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо вам за ответ. Теперь мне ясно.