Пособия по беремености безработным

Здравствуйте! В данный момент я на 27 неделе беременности. Мы с мужем неработающие (учащимися не являемся). Прочитала, что даже в этом случае мне положены 2 пособия от соц.защиты ( единовременная при рождении ребенка и ежемесечная по уходу в течении 1,5 года).

Получается, что больничный с 30 недель не оплачивается! Могу ли я встав сейчас (и сняться до рождения ребенка) на учет в Центр занятости населения, получать эти больничные? Не будут ли сняты или уменьшены ежемесячные выплаты в теч 1,5 года. Стоит ли вставать на учет в ЦЗН? Какой вариант будет самый выгодный? Спасибо!

, Любовь, г. Казань
Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Любовь, добрый день! Будучи безработной Вы будете получать следующие пособия в органах социальной защиты населения:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в 2015 году в размере 14 497,80 рублей. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка. В 2016 году будет проиндексировано, т.е. увеличено.
2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться в минимальном размере 2718,34 рублей (на 2015 год), у Вас оно будет уже назначаться в 2016, то есть будет увеличено на процент индексации.
3. Скорее всего, предусмотрены и некоторые региональные выплаты.