Украли или "взяли" сумку

В обувном магазине оставила на диване сумку, зашла за стелаж, вернувшись, сумки не обнаружила. Там были документы, деньги, телефон. Камера зафиксировала, как девушка, взяв сумку, выходит из магазина. В полиции сказали, что это кражой юридически не является, но заявление приняли. Как они будут действовать? Будут ли искать?

, Марина, г. Сыктывкар
Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Необходимый объективный признак кражи как самостоятельной формы хищения составляет тайность изъятия чужого имущества, которое обеспечивается незаметностью, скрытностью преступного акта, как от собственника, так и от других лиц. Если девушка незаметно для других взяла сумочку и при этом была уверена, что ее никто не снимает на камеру, то конечно же это кража. Искать обязаны… Также ее действия будут являться кражей, если другие наблюдали за действиями этой девушки, но не осознавали наличия факта кражи

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В полиции сказали, что это кражой юридически не является, но заявление приняли. Как они будут действовать? Будут ли искать?
Марина

Что имели в виду ваши полицейские говоря такое понять сложно, полагаю, что просто пытались ввести в заблуждение, чтобы потерпевшая не обращалась в полицию с письменным заявлением. Сумка была не в глухом лесу, и не на помойке, чтобы называть ее находкой.

То, что вы описали это кража, иного здесь не усматривается. Подавайте заявление через дежурную часть о преступлении и ни в чем не сомневайтесь. Похитительница сумок есть на видео записи, ее можно опознать, значит рано или поздно ее найдут.