Долг за электричество

Здравствуйте. За июнь 2015 года пришёл долг за электроэнергию 14500 рублей. Выяснилось что это долг за минувшие 25 месяцев. Показания счётчика в энергосбыт не подавали,однако от них ходил сотрудник раз в три месяца и сверял показания счётчика. Можем ли мы не платить долг, т.к. энергосбыт вовремя не предоставил информацию о долге? Квитанции об оплате за весь долговой период есть. Спасибо. Юрий.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Все регулируется Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», поскольку в соответствии с данным постановлением и регулируются подобные вопросы.

В соответствии с подпунктом «К 1» пункта 33 данного постановления, потребитель имеет право при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. Заметьте, что это действительно право, а не обязанность. Однако, если именно так передаются показания счетчика, то по ним, соответственно, и начисляется плата.

Этим постановлением определяется то, что поставщик обязан осуществлять проверки показаний счетчика:
82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б)проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.

Однако поставщику будет крайне сложно взыскать с Вас эту сумму, потому как в соответствии с пунктом 61 настоящего постановления, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
В соответствии с пунктом 37 постановления, расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
Таким образом, требование поставщика вряд ли будет подлежать какому-либо удовлетворению, поскольку были нарушены положения вышеуказанного постановления.
Вина в данном случае действительно лежит на поставщике и если дело дойдет до суда, то обязательно будут запрошены документы, подтверждающие дату и место проведения проверки показаний счетчика со всеми результатами. Надеюсь ответ помог Вам.