Зачет службы в армии в педагогический стаж

В июне 1984 г. закончил педагогический вуз и с августа начал работать тренером-преподавателем в ДЮСШ. С ноября 1984 г. по июнь 1986 г. проходил службу в ВС СССР по призыву. В августе 1986 г. вернулся на работу тренером-преподавателем в ДЮСШ, где и работаю до наст. момента. В июне 2012 г. подал заявление в Пенсионный фонд на назначение льготной пенсии. Решением ПФ мне было отказано в назначении пенсии, так как мой педстаж составлял менее 25 лет (всего 14 лет 8 мес.). Прошел судебные инстанции, включая ВС РФ. Ключевым вопросом является вопрос зачета службы в армии в педстаж. Считаю, что в моем случае должен быть применен абз.1 пункта 3 ст.10 ФЗ "О статусе военнослужащих", на основании которого служба в ВС СССР должна быть засчитана в педстаж как 1 к 2. Ни одно судебное решение не объясняет аргументированно на каком основании данный закон не может применяться в моем случае. Прошу Вашей помощи в разъяснении вышеобозначенного вопроса.

  • Апелляционное определение Ставропо~
    .docx
  • ВЕРХОВНЫЙ СУД Определение № 2-В08-7
    .docx
Уточнение от клиента

Два определения прилагаются дополнительно к ответу от 09.07.2013 12:07

, Олег Кишинский, г. Тверь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А вам её совсем не засчитали или не засчитали как 1 год за 2

Олег Кишинский
Клиент, г. Тверь

Вообще не засчитали.

В соответствии с подпунктом «г» пункта 1 Положения «О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397, служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в педагогический стаж педагогического работника