Иск о продлении срока наследования либо иск о фактическом принятии наследства

После смерти свекрови(июль 2014),не вступали в наследство,т.к. она ещё при жизни переоформила всё своё имущество на старшего сына. Но в мае 2015 года нашли документы на банковский счет открытый в сбербанке России с завещательным распоряжением на внука несовершеннолетнего ,обратились к нотариусу и получили постановление об отказе в выдачи свидетельства о наследстве,т.к. истек срок установленный законом для вступление в наследство. Нужно обращаться в суд но вот с каким иском не знаем либо о продлении срока о наследовании либо о фактическом принятии наследства? помогите разобраться !!!

, Юлия, г. Саратов
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам придётся обратиться с иском в суд для восстановления срока наследования.

Шаг 1. Подготовьте исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признания наследника принявшим наследство.
Содержание искового заявления будет зависеть от конкретной ситуации. Можно составить исковое заявление самостоятельно, руководствуясь ст. 131 ГПК РФ, однако рекомендуем доверить это юристу.

Шаг 2. Подготовьте документы.
Общий перечень документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению, представлен в ст. 132 ГПК РФ. Он включает:
— копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц;
— документ, подтверждающий уплату госпошлины;
— доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при наличии представителя);
— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.
К таким документам, в частности, могут относиться:
— копия свидетельства о смерти наследодателя;
— копии документов, подтверждающих ваш статус и статус ответчиков как наследников. Например, свидетельства о рождении, о браке, об усыновлении, завещание и др.;
— доказательства уважительности пропуска срока для принятия наследства. Например, справки лечебных учреждений о продолжительном заболевании, препятствовавшем своевременному принятию наследства;
— документы, характеризующие состав наследственного имущества;
— отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока для принятия наследства;
— иные документы, на которых вы основываете свои требования.

Шаг 3. Подайте исковое заявление и документы в суд.
По общему правилу подают исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, можно предъявить в районный суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в РФ (п. 1 ст. 29 ГПК РФ).
Если ответчиков несколько и они проживают в разных местах, иск можно предъявить в суд по месту жительства или по месту нахождения одного из ответчиков по вашему выбору (ст. 31 ГПК РФ).
Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то дело о восстановлении срока для принятия наследства рассматривают по месту нахождения имущества (вопрос 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 04.05.2005, 11.05.2005, 18.05.2005).

Шаг 4. Получите решение суда о восстановлении срока для принятия наследства.
Вынося решение о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе. Также он должен принять меры по защите прав нового наследника на получение его доли наследства (при необходимости) и признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части).
Когда пропущенный срок принятия наследства восстановлен и наследник признан принявшим наследство, нет необходимости в других действиях по принятию наследства (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9). То есть вам не требуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.
По решению суда также вносятся изменения в запись о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Юлия
Клиент, г. Саратов

Спасибо за консультацию, но дело в том что у нас нет уважительной причины для указания в иске о восстановления срока наследования, мы просто не знали о существовании данного счета,а это не является уважительной причиной. По закону,если я правильно понимаю, мы должны были после смерти обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти,но т.к. на момент смерти никакого имущества на умершем не было решили что и наследства тоже никакого нет и не за чем идти к нотариусу,но вот спустя 9 месяцев после смерти нашли в бумагах договор,выписку и завещательное распоряжение на счет в сбербанке о котором никто не знал. Понимаем что теперь этот вопрос нужно решать через суд,но вот сомневаемся,что иск о восстановления срока наследования подходит в нашей ситуации.