Разделение 15 сотков на 2 собственника

Хотим купить с братом участок 15 соток что нужно что бы раздели его по полам на 2 собственника?

, Кира, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Чтобы сделать это, Вам необходимо сначала купить участок, и при регистрации права собственности Вы сразу укажите наличие двух собственников. В таком случае, автоматически возникает долевая собственность.

Уточню, вы хотите именно иметь долю в праве собственности, а не разделить сам земельный участок напополам, чтобы пользоваться им раздельно?

Кира
Клиент, г. Москва

Разделить земельный участок!

В таком случае, Вы делаете все то же самое, а затем проводите процедуру выдела доли.

Для этого Вам нужно сделать следующее:

1) Заключить договор с Кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выделения земельных долей в натуре
Размер земельного участка определяется, исходя из правоустанавливающего документа (в Вашем случае, размер долей будет равным). Если Вы хотите различный размер долей, Вам необходимо указать это в правоустанавливающих документах при покупке земли.
Местоположение и размер участка должны быть согласованы Кадастровым инженером, в соответствии с Земельным кодексом и «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»(советую Вам ознакомиться со статьями 13,13.1,14.1 ), а также со всеми собственниками земельных долей.

Кадастровый инженер обязан обеспечить заинтересованным лицам возможность ознакомиться с проектом межевания земельного участка, находящегося в долевой собственности. Извещение о месте и порядке ознакомления с проектом должно быть направленно всем остальным участникам долевой собственности (письмом с уведомлением о вручении) или опубликовано в местной в средствах массовой информации. Если через 30 дней не поступит возражений, то проект считается согласованным. Объявление публикуется за счет клиента.
2) Проект межевания утверждается Решением собственников земельной доли.
3) Право собственности на новый земельный участок, выделенный в счет земель­ной доли, оформляется органами государственной регистрации при наличии следующих документов:

-свидетельства на право собственности на земельную долю;
-кадастрового плана земельного участка;
-справки об отсутствии возражений участников долевой собственности;
-документа, подтверждающего оплату компенсации;

-акта оценки земельного участка;

-нормативной цены земельного участка;
-документов, подтверждающих уведомление участников долевой соб­ственности (список, реестр, сообщение в печатном органе);
-других документов, необходимых для государственной регистрации прав на ЗУ.
В случае поступления возражений от участников долевой собственности споры о местоположении выделяемого земельного участка и размере компенсации разрешаются с использованием согласительных процедур.