Справка об отсутствии судимости

Здравствуйте! Я в ноябре 2014 г устраивался на работу. В местном УВД выдали справку о том что у меня приняли заявление на получение справки о не судимости и с этой справкой я без проблем устроился на работу. Сказали, что настоящая справка будет готова через 1,5 месяца. Из-за ненадобности я эту справку так и не забрал. В июне 2015 г. я уволился и пошёл устраиваться на другую работу. Естественно, там потребовали справку о не судимости. Но уже настоящую. Обратился в УВД, там снова выдали такую же "бумагу" и сказали, что справка будет готова через 2 месяца!!! Вопрос: могу ли я потребовать настоящую справку, которую я заказывал в ноябре 2014 г.? В УВД мне могут отказать? Какой срок действия у данной справки? Спасибо заранее! С/у, Руслан.

, Руслан, с. Лиски
Вероника Гамова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет не можете. Срок хранения справки 2 месяца, далее справка уничтожается. А так же срок действия справки в РФ 3 месяца. Я так понимаю прошел практически год, так что Вы должны заново заказывать справку в УВД,