Невыплата задолжности по микрозайму в течении года

Здравствуйте! Из-за нестабильного материального положения в одной из организаций выдающей микрозайм у меня образовалась задолженность. Был составлен график выплат с условием набежавших процентов. В течении года не одной выплаты не было произведено. Из компании никто не звонил. Возможно ли списание долга? Спасибо.

, Мария, г. Благовещенск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Мария! Списание долга конечно возможно, но на практике микрофинансовые организации предпочитают продать ваш долг (по договору цессии) сторонним организациям, так называемым коллекторам. Общий срок исковой давности, в том числе по договорам займа, составляет 3 (три) года, то есть по графику платежей отсчитывайте плюсом 3 года от последнего платежа и получится крайняя дата для подачи искового заявления в суд, При этом срок исковой давности рассчитывается отдельно за каждый платеж по графику, а не от даты заключения договора.