Выселение родственника из квартиры

Моя мать является собственником квартиры, в которой прописаны и проживаем я и моя несовершеннолетняя дочь. Онат решила продать квартиру. Может ли она нас выписать и выселить из данной квартры?

, Анна, г. Нижневартовск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Может ли она нас выписать и выселить из данной квартры?
Анна

Сразу скажу, что выселение человека и снятие его с регистрационного учета возможны либо с его согласия, либо через суд. Поэтому, чтобы выселить Вас, ей придется обращаться в суд.

Что касается выселения, то шансы выселить Вас действительно есть, поскольку собственником Вы не являетесь. Что касается ребенка, то несовершеннолетних сложнее снять с регистрационного учета. Чтобы выселить ребенка, суду нужны доказательства того, что ему есть где жить. Если никаких иных жилых помещений у ребенка нет, то в выселении скорее всего будет отказано, хотя практика по данному вопросу складывается неоднозначно.

В случае обращения в суд рекомендую прийти в суд и ссылаться на то, что жить больше негде, выселение нарушает права ребенка. Не факт, что это поможет, но других вариантов нет.

Также отмечу, что если покупатель будет согласен, то ничто не помешает матери продать жилое помещение не снимая Вас с регистрационного учета.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анна
Клиент, г. Нижневартовск

На данный момент нам негде жить и прописываться, т.к. наше жилье на этапе стоительства. В такой ситуации она может нас выселить?