Алименты лименты а

я нахожусь в Приднестровье! Муж в Спб! Как можно подать на алименты, он согласен....и если я потом буду проживать там?

, светлана, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Светлана, вы можете подать исковое заявление в суд, послав его заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Мировое соглашение я не советую заключать, если одна из сторон передумает, все равно придется идти в суд.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как можно подать на алименты, он согласен… и если я потом буду проживать там?
светлана

Либо заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, либо подать в мировой суд СПб по месту жительства о выдаче судебного приказа, передать по месту жительства Судебным приставам, в заявление укажите банковские реквизиты банка находящегося в МПР куда будут перечислятся алименты.

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы — по искам о взыскании алиментов (пп. 2, п. 1, ст. 333.36 НК РФ).

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ч. 2, ст. 100 СК РФ).

Исполнительными документами,направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии (п. 3, ч. 1, ст. 12 Закона об исполнительном производстве).