Возможно ли получить загранпаспорт при отбытии наказания и наличия ст. 46 п. 1 п.п. 3

Возможно ли получить загранпаспорт при отбытии наказания и наличия ст. 46

п. 1 п.п. 3

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, нельзя, согласно статьи 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

На основании статьи 16 данного ФЗ:

Статья 16. Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.