ФЗ-44. Не допустили к аукциону после рассмотрения первых частей

Заявку отклонили, не допустили к аукциону после рассмотрения первых частей. Решение Заказчик мотивировал тем, что мной не был указан год изготовления товара. В характеристиках же и показателях товара Заказчик просил чтобы товар был "не ранее 2014-го года" производства.

Правомерно ли отклонение заявки? На момент подачи заявки неизвестно какого года производства будет товар при реальной поставке. Как минимум два варианта - 2014 или 2015. В заявке же не допускается формулировать как "не ранее", "не более", "не менее". Вообще, год производства товара можно считать характеристикой товара? Показателем, который заказчик может проверить на соответствие при рассмотрении первых частей заявок?

, Александр, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Заявку отклонили, не допустили к аукциону после рассмотрения первых частей. Решение Заказчик мотивировал тем, что мной не был указан год изготовления товара. В характеристиках же и показателях товара Заказчик просил чтобы товар был «не ранее 2014-го года» производства. Правомерно ли отклонение заявки? На момент подачи заявки неизвестно какого года производства будет товар при реальной поставке. Как минимум два варианта — 2014 или 2015. В заявке же не допускается формулировать как «не ранее», «не более», «не менее». Вообще, год производства товара можно считать характеристикой товара? Показателем, который заказчик может проверить на соответствие при рассмотрении первых частей заявок?
Александр

Добрый день Александр! На мой взгляд отклонение правомерно. Вы не указали конкретные показатели соответствующие значениям документации. Заказчик вправе на своё усмотрение указать любые требования к закупаемому товару, такой вывод можно сделать из статьи 33 44-ФЗ. Неправомерны эти требования будут если они будут нарушать закон или ограничивать конкуренцию. Когда Вы участвуете предполагается, что товар у Вас уже есть и его характеристики известны.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Алексей.

А чем руководствуется Заказчик, проверяя соответствие характеристик и показателей при рассмотрении первых частей? Точнее, достоверность сведений? Допустим, указал он в ТЗ размеры товара, вес, цвет и т.д. Поставщики предлагают модели разных производителей с такими параметрами, должен ли Заказчик проверять указанные в заявках характеристики на достоверность? Или он смотрит формально, по существу. Указал - не указал, соответствует - не соответсвует.

Я объясню почему возник такой вопрос. Практика показывает, что Заказчики в основном проверяют указанные в заявках показатели и характеристики на достоверность. Идут на официальные сайты, используют другие различные источники, чтобы проверить, верны ли указанные данные. Но бывают случаи, когда найти все характеристики не получается. У некоторых производителей по просту нет сайтов или он не указывает все характеристики в полном объеме.

Вот как должен Заказчик поступить по закону? Отклонять заявки при рассмотрении первых частей, в тех случаях когда нет возможности проверить достоверность сведений или допускать, если все формальности соблюдены и Поставщик указал в заявке все что требовалось?

А чем руководствуется Заказчик, проверяя соответствие характеристик и показателей при рассмотрении первых частей? Точнее, достоверность сведений? Допустим, указал он в ТЗ размеры товара, вес, цвет и т.д. Поставщики предлагают модели разных производителей с такими параметрами, должен ли Заказчик проверять указанные в заявках характеристики на достоверность? Или он смотрит формально, по существу. Указал — не указал, соответствует — не соответсвует.
Александр

Именно формально. По другому тут ни как не сделаешь. Вы даете свое согласие, что этот товар у Вас есть и Вы согласны его поставить.

Я объясню почему возник такой вопрос. Практика показывает, что Заказчики в основном проверяют указанные в заявках показатели и характеристики на достоверность. Идут на официальные сайты, используют другие различные источники, чтобы проверить, верны ли указанные данные. Но бывают случаи, когда найти все характеристики не получается. У некоторых производителей по просту нет сайтов или он не указывает все характеристики в полном объеме. Вот как должен Заказчик поступить по закону? Отклонять заявки при рассмотрении первых частей, в тех случаях когда нет возможности проверить достоверность сведений или допускать, если все формальности соблюдены и Поставщик указал в заявке все что требовалось?
Александр

Он не имеет право отклонить. Нет такого основания в 44. Это 100 % удовлетворенная жалоба в ФАСе или арбитраже.

Он допускает, заключает контракт, если по факту получается при приемке, что товар не соответствует- то в этом случае не принимаете товар- для этого и нужно обеспечение и заявки и контракта.