Иск в суд о лишении родительских прав

Моя племянница отказалась от содержания своей дочери. Вот уже 8 лет ребёнок находится на иждивении у меня.С каждым годом мне всё труднее содержать ребёнка и учить.Мать ведёт "криминальный "образ жизни.Обратилась в органы опеки, чтоб помогли мне лишить мать материнства.Органы опеки посоветовали обратиться в суд.Мать ребёнка-моя племянница.Родителей у неё нет.Свидетелей проживания у меня внучки много: детсад, школа, соседи.Примет ли суд заявление от меня,т.к.мать является моей племянницей, а не дочерью.?

Уточнение от клиента

конкретно хочу спросить,могу ли я подать заявление в суд,потому что ребёнок живёт у меня с рождения и этот ребёнок является дочерью моей племянницы.Из ответа юриста я не увидела конкретного ответа.

, людмила, г. Северск
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Людмила, добрый день! Согласно ст.70 СК РФ

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Людмила, в статье указан закрытый перечень лиц, которые могут обратиться с заявлением в суд о лишении родительских прав. В Вашем случае — это органы опеки и попечительства