Жилье участнику боевых действий

Здравствуйте. Мой молодой человек отбывает наказание в исправительной колонии. По приговору до окончани срока отсидки еще 8 лет. С бывшей женой он разведен и она через суд выписала его из квартиры. В данный момент он нигде не прописан и никакой жилплощади не имеет. Он является Участником боевых действий на Северном Кавказе. Есть удостоверение. У меня от него имеется доверенность на ведение дел, права подписи и получения документов от его имени. Могу ли я от его имени обратиться в администрацию города и поставить его на очередь на жилье. И как изменится ситуация, если мы распишемся, ведь у меня есть жилплощадь. Если я имею права от его имени поставить его на очередь, то какие документы куда мне необходимо предоставить. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, да Вы можете от его имени поставить его на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в администрации по его месту жительства.

Если Вы зарегистрируете брак и у Вас есть жилье, то Вы уже будете рассматриваться как семья, которая обеспечена жилым помещением, что будет являться основанием ля снятия его с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Действует также федеральная программа «Жилище», по которой участникам боевых действий состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий выдают субсидию на приобретение жилья, но только тем, кто стоял на учете в качестве нуждающегося по состоянию на 01 января 205 года.

Примерный перечень документов следующий:

заявление;

справка о составе семьи и занимаемой жилой и общей площади;

справка Росреестра о наличии в собственности недвижимости или отсутствии;

копия паспорта;

копия удостоверения участника боевых действий.