Ответственность сторон по договору найма

Добрый день,

если при аренде квартиры случился пожар/потоп, произошла порча имущества, вред "владельцам прилегающих помещений", наниматель должен нести мат. ответственность в соответствии с договором. Существуют ли способы изменить ответственность сторон? как сделать так чтобы наймодатель был мат. ответственен за неумышленную порчу имущества

, Светлана, г. Москва
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. На мой взгляд, такое возможно, если доказать тот факт, что пожар/потоп случился непосредственно по вине наймодателя, а именно он не следил за надлежащим состоянием проводки в квартире или труб, которые вследствие повреждения временем повлекли за собой ущерб другим лицам.