Продление отпуска на больничный

Продлевается ли отпуск внутреннему совместителю в связи с больничным листом?

Листок нетрудоспособности оформлен по болезни самого работника.

Уточнение от клиента

Уважаемая Надежда, спасибо за Ваш ответ №34652 на мой вопрос № 896802 "Продлевается ли отпуск внутреннему совместителю в связи с больничным листом?". Насколько я Вас поняла, Вы ссылаетесь на ст. 124 ТК РФ, в которой речь идет о работнике в общем, без уточнения является ли он основным работником или совместителем, т.к. согласно ст. 287 ТК РФ совместителям предоставляются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами? Уточните, пожалуйста, свой ответ.

Заранее благодарю.

, Князева Антонина, г. Якутск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продление или перенос отпуска определяется работодателем с учетом пожеланий работника, согласно статьи 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

С Уважением, Надежда.

Князева Антонина
Клиент, г. Якутск

Уточнение клиента

Уважаемая Федорова Надежда, спасибо за Ваш ответ №34652 на мой вопрос № 896802 "Продлевается ли отпуск внутреннему совместителю в связи с больничным листом?". Насколько я Вас поняла, Вы ссылаетесь на ст. 124 ТК РФ, в которой речь идет о работнике в общем, без уточнения является ли он основным работником или совместителем, т.к. согласно ст. 287 ТК РФ совместителям предоставляются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами? Уточните, пожалуйста, свой ответ.

Заранее благодарю.

08 Июля 2015, 03:24

Здравствуйте!

Да, работнику, работающему по совместительству, предоставляются все права предусмотренные трудовым законодательством, согласно статьи 287 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.