Алименты на жену и трех детей

Добрый день! у мужа есть двое детей от первого брака, сейчас будет платить алименты,я так понимаю 1/3 заработка...(по 1/6 на ребенка)... я сейчас беременна. собственно вопрос:

1. на какой размер алиментов я могу рассчитывать при беременности, учитывая, что я работаю?

2. после рождения ребенка я подам на алименты на своего ребенка, они будут получать по 1/6 на каждого... с мужа будут вычитать 50%. если я подам на алименты на свое содержание до 3х лет, то эта сумма будет входить в 50%, то есть алименты мне будут платиться за счет уменьшения алиментов детям? или же он будет платить их сверх 50%?

3. если уменьшается размер алиментов на одного ребенка, не увеличивается ли срок выплаты (мой папа платил алименты, пока ребенку не исполнилось 22 года)

, Ирина, г. Череповец
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. по 1/6 троим детям. В законе сказано только о детях.

Если Вы подадите на алименты на свое содержание, то это будет фиксированная сумма, по соглашению или назначенная судом.

3. если уменьшается размер алиментов на одного ребенка, не увеличивается ли срок выплаты (мой папа платил алименты, пока ребенку не исполнилось 22 года)
Ирина

У Вашего отца скорее всего была задолженность, алименты выплачиваются только до 18 лет. В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособностидо достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.