Не могу получить деньги с транспортной компании

Добрый день!

у меня случилась такая ситуация.

работал на транспортную компанию (недолго) договора ни какова не заключал с ними и сейчас не могу получить деньги с них, а прошло уже 3 месяца, акты о выполненных работах есть.

что мне сейчас делать?

заранее спасибо!

, Владимир, г. Екатеринбург
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва
работал на транспортную компанию (недолго) договора ни какова не заключал с ними и сейчас не могу получить деньги с них, а прошло уже 3 месяца, акты о выполненных работах есть.
Владимир

Добрый день, Владимир. Вы работали как физ. лицо? или как индивидуальный предприниматель?

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

физ. лицо

Статьей 67 Трудового кодекса установлено:

«Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом».

Вам необходимо направить письменную претензию в адрес работодателя (транспортной компании) с требованием произвести с вами расчет и установить срок 3-5 рабочих дней с момента получения претензии. Претензию можете отнести сами (на вашем экз. представитель работодателя должен поставить подпись и печать подтверждающие получение). Либо претензию вы можете направить заказным письмом с уведомлением.

Если расчет с вами произведен не будет в установленный срок обращайтесь в суд по месту жительства.

От уплаты гос.пошлины в суд вы освобождаетесь (ст. 336,36 Налогового кодекса)