Устройство на работу к родственнику и декрет

Добрый день! Ситуация следующая: сейчас я работаю в компании А, где из-за нюансов работодателя пока оформлена по договору подряда с обещанием вскоре перевести в штат. Параллельно основной работе я (давно) оказываю внештатные услуги компании Б как веб-дизайнер - по официальному авторскому договору. Компания Б хочет переводить всех подобных подрядчиков на сотрудничество через ИП или ООО.

У моего ближайшего родственника есть действующее и реально работающее ООО, а меня не устраивает ситуация, которая складывается в компании А. Кроме того, я недавно узнала, что беременна и, разумеется, меня не устраивает договор подряда (о котором меня не предупреждали при выходе на работу).

Вопрос: могу ли я оформиться в штат к своему родственнику в ООО с небольшой постоянной зарплатой и гонорарами за выполненные заказы, либо только на гонорарной основе? Не воспримет ли это ФСС как фиктивное трудоустройство ради декрета? Все заказы будут проходить официально, выполнять их буду действительно я, образование у меня профильное, готовые работы/Акты приемки при необходимости можно будет предоставить. То есть, на мой взгляд, я действительно никого не обманываю и просто хочу спокойно работать до декрета и во время него. Могу ли я так сделать и грозит ли это чем-то мне или руководителю ООО?

Заранее большое спасибо!

, Мария, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Главное, чтобы в ФСС уплачивались взносы.

Пособие по беременности и родам рассчитывается, исходя из размера средней заработной платы за два года, предшествовавшие году ухода в отпуск по беременности и родам. пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из размера среднего заработка за предшествовавшие отпуску 12 месяцев.

Пособия возмещаются предприятиям ФСС.

Руководитель ООО за указанные Ваши действия ответственности не несет и не вправе отказать Вам в устройстве на работу в связи с вашей беременностью)))

Мария
Клиент, г. Москва

Вот именно из-за того, что пособие возмещается ФСС меня и волнует, не придерется ли ФСС ко всей ситуации - особенно потому, что у меня и директора ООО одинаковая фамилия.