Помогите решить вопрос

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я замужем. Вчера выписали с роддома муж принес свидетельство о рождении в нем у казал имя ребенка которое мне не нравится могу ли я поменять имя сразу же и без согласия мужа?

, Алина Карпусенко, г. Краснодар
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно положениям ст. 59 Семейного кодекса РФ

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку.

Таким образом, чтобы сменить имя ребенку, вам совместно с отцом необходимо обратиться в орган опеки и попечтительства (ООП), а после получения согласия ООП — в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени и нового свидетельства о рождении ребенка.