Хочу учиться бесплатно

Мне 28 лет. Появилось желание учиться, хочу поступить в медицинский техникум на бесплатное. Имею ли право?

в 2006 закончен техникум (платно)

в 2010 закончен институт (платно)

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 68. Среднее профессиональное образование
2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. 4. Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено настоящей частью. При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания в порядке, установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом. В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, образовательной организацией при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании.

Законодательством не предусмотрено ограничений. Можете подавать документы в данный техникум.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

При подаче документов в медицинский техникум мне сказали что я НЕ ИМЕЮ права поступать на бюджет т.к. среднее профессиональное образование в 2006г. мною уже было получено (даже если оно получено платно). Предложили мне учится платно.

Чем мотивируют отказ и отсутствие у Вас такого права?