Мошенничество?

Доброй ночи! Посоветуйте, что делать. На сайте " Из рук в руки" муж нашел несколько объявлений о продаже в автоцентрах Москвы автомобиля Рено за 460-480 тысяч рублей, затем уже в автоцентрах ему подтвердили стоимость автомобиля. Когда он заплатил указанную сумму и подписал договор, то оказалось, что это только половина стоимости и следующую часть он должен выплатить в течении 5 дней. Оказывается, в договоре мелким шрифтом указано, что он оплатил только предоплату. Менеджер не под камерами говорит, что он лазером указывал на эти строчки в договоре, а вслух была указана только сумма в 468 тысяч. По- моему, налицо мошенничество. Теперь вынуждают либо покупать другую машину( тоже по завышенной цене) или выплачивать остаток. Что делать? Заранее благодарна)))

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

В вашем случае применяется п. 3 ст. 495 Гражданского кодекса РФ: если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Кроме того, в п. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей предусмотрена обязанность продавца довести до потребителя достоверную информацию о цене и т.п.

Подпункт 2 пункта 2 ст. 178 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что сделка, совершенная под влиянием существенного заблуждения в предмете сделки может быть признана судом недействительной.

Рекомендую Вам написать претензию в автоцентр и направить ее с уведомлением о вручении по юридическому или почтовому адресу (смотрите реквизиты в договоре).

В претензии можете сослаться на приведенные нормы и потребовать возврата уплаченных денег в полном объеме в течение, допустим, 3-х рабочих дней с момента получения настоящей претензии.

Удачи Вам!

Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Вопрос достаточно спорный. С одной стороны, предложение о продаже автомобиля по конкретной цене, размещенное подобным образом, является публичной офертой. По этой причине, продавец был обязан Вам предоставить автомобиль по соответствующей цене. То что он этого не сделал является нарушением законодательства о рекламе.

С другой стороны есть подписанный Вами договор, который осложняет ситуацию. У Вас есть возможность расторгнуть этот договор? Посмотрите условия расторжения, они должны в договоре отдельно прописываться.

Не согласен с первым ответом, так как информация о цене была доведена до покупателя.

Оказывается, в договоре мелким шрифтом указано, что он оплатил только предоплату.
Любовь

Т.е. в договоре было указание на полную стоимость. Введения в заблуждение, с формальной точки зрения, здесь я не вижу. Потому что в суде доказать отсутствие возможности хорошо ознакомится с содержанием договора не удастся.

Любовь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Илья Владиславович. Муж вынужден был купить Ниву, т.к при расторжении договора пришлось оплачивать бы 10 процентов от стоимости( т. е. 100-120 тыс). Обидно, что на словах под "камерами" неоднократно называлась одна цена(ведь даже объясняли, что упала стоимость, потому что производиться такие машины стали в России) , а как только получили деньги, сразу же эти же менеджеры просто "перевоплотились". Как можно с этим бороться?