Условный срок

Здравствуйте, молодого человека ранее осуждали 2 раза. Пепвый раз отбывал срок по краже, второй раз условка по краже. Попал в третий раз, осуждают по статьям166 ч 1, 158 ч 1, 161 ч 1. Но потерпевший претензий не имеет. Могут ли в этот раз дать условный срок, если не погашен предыдущий?

, Алла Юсупова, г. Тюмень
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

осуждают по статьям166 ч 1, 158 ч 1, 161 ч 1.
Алла Юсупова

Все перечисленные преступления относятся к категории преступлений небольшой (ч. 1 ст. 158 УК РФ) и средней тяжести (ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 161 УК РФ)

Пепвый раз отбывал срок по краже, второй раз условка по кражеМогут ли в этот раз дать условный срок, если не погашен предыдущий?
Алла Юсупова

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Следовательно, сохранение условного осуждения гипотетически возможно. Также нельзя исключать назначение условного осуждения (применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания) по новому приговору суда, но вероятность этого незначительна.