Снижение алиментов в связи с рождением второго ребенка

Здравствуйте! Я плачу алименты на сына от первого брака, недавно у меня родился второй ребенок во втором официальном браке, жена находится в декрете. Подскажите могу ли я подать иск на снижение алиментов в связи с рождением второго ребенка? И какой вообще порядок и какие документы нужны.

Заранее спасибо!

, Михаил, г. Нижний Новгород
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы имеете право заявить в суд об уменьшении суммы взыскания алиментов до 16,5%, представив суду свидетельство о рождении второго ребенка.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 119 К РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.