О праве на имущество при прописке

Муж хочет прописать в дом подругу племянника. Дом полностью принадлежит мужу.Будет ли подруга иметь право на долю дома, если у нее в будующем будет ребенок? И можно ли будет ее выписать в любой момент? Нужно ли взять у нее публичное заявление об отказе от имущества?

, ирина, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, она не будет иметь никаких прав в отношении имущества Вашего мужа, такое право имеют только его супруга, родители и дети как наследники и Вы как супруга, имеете право на 1/2 долю имущества если оно нажито в период Вашего с ним брака.

Так что никаких заявлений с нее брать не нужно, все это урегулировано законодательством.

В случае ее добровольного отказа сняться с регистрационного учета, Ваш муж сможет обратиться в суд о выселении ее в судебном порядке.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!