Долги по ЖКХ

Здравствуйте. Имеется задолженность по ЖКХ более 3 лет.

В данный момент оплачиваю по квитанциям ближайшие месяцы. А за те месяцы квитанций оплаты ЖКХ, которым более 3 лет не плачу. Считается ли оплата долгов за недавние месяцы действиями, подтверждающими наличие долга? Вопрос к тому, что в случае подачи на меня искового заявления, могу ли я ходатайствовать об истечении исковой давности по квитанциям, которым уже более 3 лет и не считается ли оплата недавних квитанций действиями подтверждающими признание наличия долга (что автоматически аннулирует течение срока исковой давности) ?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, можете заявить о пропуске срока исковой давности! Оплата недавних квитанций не считается действиями о признании долга за предыдущие периоды.