Право супруги на денежную компенсацию после смерти супруга

Добрый день! Мы прожили с мужем три года, к сожалению он умер. До брака муж приобрел квартиру в ипотеку, все три года оплачивал её. Жили мы в моей квартире. Остались прямые наследники: мама мужа и совершеннолетняя дочь от первого брака. Вопрос такой: имею ли я право на денежную компенсацию и если да, то в каком объеме, т.к. деньги на погашение ипотеки тратились из семейного бюджета? Какие справки нужно предоставить нотариусу? В наследство еще не вступили.

, Марина, г. Владимир
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Марина, добрый день! Вы как супруга, если брак зарегистрирован, являетесь наследником первой очереди наряду с мамой и дочерью

Марина
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте! Но квартиру муж купил до брака со мной. В тот момент он был в разводе со своей первой супругой, от которой есть взрослая дочь. Жива его мама. По-моему, по закону всё, что приобретено до брака, не подлежит наследованию одним из супругов после смерти другого. Квартира меня не интересует, но он оплачивал кредит за неё из нашего семейного бюджета. Могу ли я вернуть часть денег?

Марина
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте! Но квартиру муж купил до брака со мной. В тот момент он был в разводе со своей первой супругой, от которой есть взрослая дочь. Жива его мама. По-моему, по закону всё, что приобретено до брака, не подлежит наследованию одним из супругов после смерти другого. Квартира меня не интересует, но он оплачивал кредит за неё из нашего семейного бюджета. Могу ли я вернуть часть денег?